Search results

這次要介紹的主角是Roundhouse的20系「ホリデーパル」タイプ(10-914),其實也是上年入手的車,不過最近才正式拿出來拍照。

Kato キハ58系修学旅行色 室內燈

Tuesday, 05 February 2013 16:38

農曆年前除了為城市Layout趕工外,也為車庫中的各種火車加裝室內燈及貼上車身貼紙,務求有一天能完成車庫中的全部火車!而這次就選中了這套修学旅行車了。

其實之前也曾介紹過這套東方快車,詳情請看:http://rios.in/Kv4WoR, http://rios.in/KzS8zv

Kato EH500 2次型量産車 金太郎

Saturday, 26 January 2013 16:33

介紹了古代的四重連,這次輪到現代的大力士,Kato EH500 2次型量産車 金太郎(3037),它可是我們一眾機關車中最新款式的機頭,實車於2000-2001年製造。

Kato E5系「はやぶさ」

Tuesday, 01 January 2013 16:25

在介紹了青大將後,2013年第一輛要介紹的車又是另一條青竹蛇,就是大家也很熟悉的Kato E5系「はやぶさ」(10-857,10-858,10-859)。

Kato 特急「つばめ」青大将

Sunday, 30 December 2012 16:23

過兩天便會由札幌下到東京,而這次將會是2012年介紹的最後一套車,Kato 特急「つばめ」青大将(10-428),它可算是2012年入手的壓軸火車,因為實在不容易買得到......不論客車及機頭,在日本二手市場也炒得很貴喔。

Kato EF58 61 お召機

Friday, 28 December 2012 16:22

如果一切順利,今天又回到札幌了,而今天想介紹的是Kato的EF58 61 お召機(3038),簡單一點來說,就是啡色版的EF58,而稱為召機就是皇室曾經使用過的意思,不過拍照時並沒有插上日本旗。

Kato E233系中央線

Monday, 24 December 2012 16:19

聖誕快樂喔,今天我們應該在登別山上了,平安夜就介紹一套已入手一段時間的車,就是Kato的E233系中央線(10-801 + 10-802 + 10-803),10輛編成,它應該是其中一套非常熱門的車種吧,很多師兄們也已經有了。

Kato ワフ29500室內燈

Saturday, 22 December 2012 16:17

這次要介紹的是Kato的守車,ワフ29500(8030-1),而原裝只有紅色尾燈,現在也為它安裝上室內燈了。

實車於1955年便開始製造,總共造了650輛,至今仍然非常活躍。

Kato EF58 後期形大窓ブルー

Friday, 14 December 2012 15:38

這次的主角是Kato的EF58 後期形大窓ブルー(3020-1),它主要是用作牽引10系、12系、14系、20系、スロ81系及荷物列車,間中也會牽引貨物列的,當然,東方快車也可以吧!不過購入它的原因,完全是為了另一套車.........不過稍後再說吧。

Kato キハ52系首都圈色室內燈

Saturday, 08 December 2012 15:35

之前所有車也是使用白光的LED燈條,這是第一次試用暖光的LED燈條,效果非常不錯,很適合這類舊車使用,之後會再訂造更多暖光的燈條。

Kato EH10

Friday, 07 December 2012 15:33

這次要介紹的是一台國鐵時代的機頭,Kato EH10 (3005-1),它是日本第一台兩車連結的H級(8軸)電氣機關車,於1954登場,總共生產了64台,直到1981年才全數退役。